RPP Mengoperasikan PC Stand Alone

| April 12, 2014 | 0 Comments
rpp

rpp

Akhirnya inti dari Administrasi Pembelajaran guru sesuai yang pernah penulis cantumkan pada posting cover administrasi kkpi terdahulu sampai juga yaitu RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KKPI yang ditujukan untuk Kompetensi Dasar Mengetik 10 Jari. Dalam RPP ini tertera RPP pertemuan 1 – 13 sedangkan untuk pertemuan berikutnya akan penulis posting esok hari jika tidak lupa. Bagi pembaca yang menginginkan mendapatkan file ketiknya bisa mendapatkan melalui tautan dibawah artikel posting yang sudah penulis tuliskan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah    :    SMK Negeri 1 Karanganyar

Kompetensi Keahlian     :    Multimedia

Mata Pelajaran     :    KKPI

Kelas / Semester     :    X / 1

Pertemuan ke    :    1 – 13

Alokasi Waktu     :    26 Jam Praktek Sekolah

Standar Kompetensi     :    Mengoperasikan PC Stand Alone

Kompetensi Dasar     :    Mengetik 10 Jari

Indikator     :        Cara mengetik dengan 10 jari dijelaskan secara rinci

  • Jari diletakkan pada tombol pangkal
  • Organisasi komputer dijelaskan secara rinci
  • Bagian-bagian keyboard dijelaskan secara rinci
  • Struktur keyboard
  • Beberapa tip menggunakan keyboard
  • Tugas masing-masing jari dalam mengetik 10 jari
  • Latihan mengetik 10 jari dengan benar
  • Mengetik 10 jari dengan cepat dan benar

     

  • Tujuan Pembelajaran
    • Siswa mengetahui cara mengetik 10 jari
    • Siswa dapat meletakkan posisi jari dengan benar
    • Siswa mengetahui organisasi komputer
    • Siswa mengetahui bagian dan struktur dari keyboard
    • Siswa mengetahui tips penggunaan keyboard
    • Siswa mampu mengetik dengan 10 jari dengan benar

  • Materi Pembelajaran
    • Menjelaskan car mengetik 10 jari secara terperinci
    • Menjelaskan letak posisi jari ketika mengetik
    • Menjelaskan organisasi komputer
    • Menjelaskan bagian bagian keyboard dan strukturnya
    • Memberikan tips menggunakan keyboard
    • Menjelaskan tugas masing-masing jari dalam mengetik
    • Menjelaskan cara mengetik dengan benar

  • Metode Pembelajaran
    • Menjelaskan
    • Diskusi
    • Praktek
    • Tanya Jawab

  • Kegiatan Pembelajaran
No.

Alokasi Waktu

Kegiatan

Pendidikan Karakter

1

10 menit

Kegiatan Awal :

  • Salam Pembuka
  • Mengecek ruang laboraturium dan membersihkan kotoran yang ada, membersihkan papan tulis, memeriksa Buku Kemajuan Kelas sudah terisi atau belum
  • Berdoa atau menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin berdoa
  • Menyanyikan Lagu Perjuangan/Kebangsaan (untuk jam pertama)
  • Mengecek Presensi Siswa
  • Religius
  • Kedisiplinan
  • Tanggung jawab
  • Kebersihan
  • Nasionalisme
  • Pertemuan 1 (Pengertian dan organisasi komputer)
2

2 x 45 (10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Menjelaskan pengertian dari komputer
  • Menjelaskan organisasi komputer
  • Menjelaskan jenis keyboard
  • Menjelaskan macam keyboard
  • Menjelaskan struktur keyboard
  • Menjelaskan beberapa fungsi tombol pada keyboard
  • Tanggung jawab
  • Menghormati
  • Gemar Membaca
  • Kreatif
  • Pertemuan 2 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Menjelaskan cara menggunakan keyboard
  • Menjelaskan posisi tangan ketika mengetik
  • Menjelaskan posisi telapak tangan ketika mengetik
  • Menjelaskan posisi siku ketika mengetik
  • Gemar membaca
  • Kreatif
  • Pertemuan 3 (Mengetik 10 Jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Menjelaskan macam peletakan tangan pada keyboard
  • Menjelaskan fungsi masing-masing jari ketika mengetik dan huruf yang harus ditekan
  • Menjelaskan tombol-tombol pangkal pada keyboard
  • Latihan pengenalan tombol
  • Kreatif
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 4 (Mengetik 10 Jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol G
  • Latihan Penguasaan tombol H
  • Latihan Penguasaan tombol E
  • Kreatif
  • Tanggung jawab
  • Mandiri
  • Pertemuan 5 (Mengetik 10 Jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol I
  • Latihan Penguasaan tombol R
  • Latihan Penguasaan tombol U
  • Kreatif
  • Tanggung jawab
  • Mandiri
  • Pertemuan 6 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol M
  • Latihan Penguasaan tombol V
  • Latihan Penguasaan tombol N
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 7 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol B
  • Latihan Penguasaan tombol C
  • Latihan Penguasaan tombol Koma
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 8 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol T
  • Latihan Penguasaan tombol Y
  • Latihan Penguasaan tombol O
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 9 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol W
  • Latihan Penguasaan tombol Titik
  • Latihan Penguasaan tombol Shift Kiri dan Shift Kanan
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 10 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol P
  • Latihan Penguasaan tombol X
  • Latihan Penguasaan tombol Q
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 11 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Penguasaan tombol Z
  • Latihan Penguasaan tombol Angka
  • Latihan Penguasaan tombol Tanda Baca
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 12 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Mengetik cepat
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
  • Pertemuan 13 (Mengetik 10 jari)

2 x 45

(10 menit awal, 15 menit akhir)

Kegiatan Inti :

  • Latihan Mengetik cepat
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Tanggung jawab
3

15 menit

Penutup :

  • Siswa merapikan tempat praktek
  • Siswa memastikan komputer sudah dishutdown
  • Siswa memastikan AC dan lampu sudah dimatikan
  • Siswa memastikan koneksi dengan arus listrik ke komputer sudah dipadamkan
  • Menawarkan kepada Siswa untuk menanyakan hal yang belum diketahui tentang materi yang sudah disampaikan
  • Menjawab pertanyaan Siswa jika ada
  • Memberikan informasi pertemuan berikutnya diadakan test tertulis atau praktek seputar materi, atau materi yang akan dibahas selanjutnya
  • Menyanyikan lagu perjuangan atau kebangsaan (Jam terakhir)
  • Diakhiri dengan berdoa yang dipimpin salah satu siswa
  • Salam Penutup
  • Tanggung jawab
  • Menghormati
  • Mandiri
  • Kreatif
  • Demokrasi
  • Religius
  • Nasionalisme
  • Alat, Bahan dan Sumber Belajar
    • Internet
    • Panduan Modul Mengetik 10 jari
    • Komputer

  • EVALUASI
    • Pertemuan 1 (Menjelaskan Website dan Database)

    Soal :

  1. Komputer berasal dari bahasa latin yaitu ?
  2. Apa arti asal bahasa latin dari komputer ?
  3. Sebutkan 3 perangkat input komputer ?

Jawaban :

  1. Computare
  2. Menghitung
  3. Keyboard, Scanner, Joystik

  • Pertemuan 2 (Menjelaskan Halaman Front End dan Back End)

Soal :

  • Sebutkan 4 tugas yang dilakukan oleh komputer menurut Blissmer?
  • Sebutkan 3 bagian device utama komputer?
  • Apa yang dimaksud dengan output device?
  • Sebutkan 2 input device komputer?

Jawaban :

  1. Menerima input, memproses input, menyimpan perintah dari hasil pengolahan, menyediakan output berupa informasi
  2. Input, Proses, Output
  3. Perangkat keras komputer yang berfungsi untuk menampilkan hasil yang telah diproses oleh komputer
  4. Keyboard, scanner
  • Pertemuan 3 (Mempersiapkan Database)

Soal :

  • Sebutkan 4 jenis konektor keyboard?
  • Sebutkan 4 struktur tombol dalam keyboard?
  • Sebutkan 2 jenis tombol ketik dalam keyboard?

Jawaban :

  1. Keyboard Serial, PS 2, Wireless, USB
  2. Tombol ketik, tombol keypad, Tombol Fungsi, Tombol Kontrol
  3. QWERTY dan DVORAK

 

  • Kriteria Penilaian
    • Meliputi sikap siswa dalam menerima materi
    • Meliputi keaktifan siswa dalam mengikuti materi
    • Hasil nilai test minimal harus 7,5 jika belum diadakan remidi sampai memenuhi dan baru dianggap kompeten ke kompetensi berikutnya.
    • Pertemuan 1 (Menjelaskan Website dan database)

No

Bobot Nilai

No

Bobot Nilai

1

2

3

4

5

1

1

3


6

7

8

9

10


 




Nilai Total =

  • Pertemuan 2 (Menjelaskan Halaman Front End dan Back End)

No

Bobot Nilai

No

Bobot Nilai

1

2

3

4

5

4

3

1

2

6

7

8

9

10


 




Nilai Total =

  • Pertemuan 3 (Mempersiapkan Database)

No

Bobot Nilai

No

Bobot Nilai

1

2

3

4

5

4

4

2


6

7

8

9

10


 




Nilai Total =

Mengetahui

An. Kepala SMK N 1 Karanganyar

Wakasek Kurikulum

Drs. Supadyo

NIP. 19520625.197603.1.003

Karanganyar, 10 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Andi Saputro, S.Kom

NIP. 19821113.201101.1.005

Artikel RPP Mengoperasikan PC Stand Alone

ditulis oleh :

Kata Kunci :

Kelompok Artikel: RPP

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *